+345.4263202
segreteria@benedetto1964.com
Lun, Mar, Gio, Ven : 16 - 19
28/03/2024

Memorial Pederzini: i risultati del primo giorno

Prima giornata al Memorial Pederzini ricca di energia e di agonismo, in cui le 8 squadre hanno confermato un livello di competitività alto e stimolante per tutte le partecipanti. 

Nel girone A partono forte Basket Jolly Reggio Emilia e Gruppo Mascio Blubasket Treviglio, che s'impongono rispettivamente per 69-65 su Fortitudo Academy e per 80-42 con Vis 2008 Ferrara.

Nel gruppo B vincono Virtus Emilbanca Bologna nel primo match su Pallacanestro Reggiana (91-61) e Benacquista Assicurazioni Latina che rimonta sui padroni di casa nel secondo tempo (59-80 il finale).

Il calendario della seconda giornata prevede il doppio impegno per tutte le partecipanti con la chiusura della prima fase.

I tabellini della prima giornata:

Girone A

Virtus Bologna vs Reggiana 91-61 (25-9, 22-23, 21-10, 23-19)

Virtus: Mercatante 13; Negrini; Cusano 17; Feixa Riu 6; Moschini 12; Muscillo 8; Zanasi 4; Bianconi 12; Goldoni 3; Lelli 5; Marcon 3; Brioni 8. 

Reggiana: Mancinelli Baca 4; Moscardini 9; Barani; Mambriani 12; Lusuardi, Nanni 4; Zucchetti; Reggiani; Carniato; San Pietro 8; Baccosi16.

Vis 2008 vs Gruppo Mascio Treviglio 42-80 (11-19, 15-22, 5-25, 11-14)

Vis: Leprini 11, Italia 2, Chirica 2, Carluccio 6, Ranzani 4, Arbizzani 2, Sammaritani 8, Marasigan, Balogun 2, Rimondi 2, Pareschi, Chiarolanza 2.

Treviglio: Martellini 6, Recanati 10, Bisesti 16, Tartaglia 14, Sonzogni 3, Airoldi 5, Sassi, Motta 6, Bertoncini 6, Colombo 2, Cremonesi 8, Ortiz 4.

Girone B

Basket Jolly vs Fortitudo Academy 69-65 (29-21, 11-13, 13-17, 16-14)

Jolly: Bendinelli 4;Sani 5; Stasolla ; Torre 7; Dibiase 2; Semioli; Lolli 18; Filini 14; Morlini; Cadoppi 3; Signorelli 5; Biolchini 11.

Fortitudo: Dardani 9; Gnudi 7; Degli Esposti 9; Grilli; Guerrieri 14; Gambetta; Dalpozzo 8; Frison ; Rinaldi 2; Neri 12; Lenzi 4; Minelli.

Benedetto 1964 vs Benacquista Latina 59-80 (21-19, 23-16, 11-19, 4-26)

Cento: Malagoli 13, Bretta 3, Di Leo, Fornasiero 8, Pritoni 2, Elia 4, Haka, Passarini, Cremonini 6, Giannico 10, Bielli Giuliano 13, Pompa

Latina: Antognoni 23, Arena 4, Pastore, La Torre 2, Gaudino 5, Civitan, Forzelin, Buontempo 27, Teni 15, Adati 2, Rotondo 5.


Calendario di Venerdì 29 marzo

Giovannina                                                                                          


10:00                          Fortitudo vs Latina               


12:00                          Vis vs Virtus                        


15:00                          Jolly vs Latina                      


17:00                          Virtus vs Treviglio                               


Baltur Arena                                                         


9:30                            Jolly vs Benedetto   


11:30                          Treviglio vs Reggiana                           


14:45                          Benedetto vs Fortitudo


ISIT


17:00                          Reggiana vs Vis


ISCRIZIONI STAGIONE 23/24

Iscriviti online alla stagione 2023/24 della Benedetto1964

ISCRIVITI

PRIMI PASSI NEL MONDO DEL BASKET

Dai Pulcini a tutto il Minibasket, è sempre possibile partecipare ai nostri corsi con pochi semplici passaggi

SCOPRI DI PIÚ

MINIBASKET

Giocare, divertirsi, volare: il Minibasket della Benedetto 1964 vi aspetta!

SCOPRI DI PIÚ

DAMMI IL 5

Con un tuo piccolo ma emblematico e solidale gesto potrai aiutarci a mantenere il Settore Giovanile

SCOPRI DI PIÚ